Вниз

Гильотинировать не вузы, а чиновничий беспредел!

Тот прискорбный факт, что органы ведомственного контроля над всеми сферами нашей жизни разрастаются как раковые клетки и вот-вот угробят страну, стали понимать даже во властных структурах. На днях, к примеру, о необходимости обуздать этот процесс на заседании правительства заявил вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. Однако наиболее острая ситуация, пожалуй, сложилась в сфере образования. С важной инициативой в этой связи, как стало известно РОСВУЗу, выступил омбудсмен в сфере образования при Уполномоченном Президентом России по правам предпринимателей Амет Володарский.

Контроль — всеобщий и тотальный — в сфере образования, как известно, осуществляет Рособрнадзор. И только ленивый не упрекает данное ведомство за его деятельность, а также за правила, в соответствии с которыми она осуществляется. Тут и неадекватность критериев оценки работы школ и вузов; и некомпетентность чиновных экспертов; и необоснованность санкций, а то и прямых репрессий — вплоть до закрытия или приостановления аккредитаций — применяемых ими против учебных заведений. А, главное, — субъективность при принятии решений, чреватая колоссальной коррупциогенностью.

О необходимости борьбы с этим прискорбным явлением, рубящим на корню отечественную систему образования, говорилось давно. Однако в реальную фазу она вступила с появлением «регуляторной гильотины» — методики проведения реформы дебюрократизации путем автоматической отмены ранее принятых правовых актов.

В настоящее время создана рабочая группа по реализации «регуляторной гильотины» в сфере образования, куда вошел и «образовательный» омбудсмен. Заработал Совет, состоящий из нескольких подгрупп: Дошкольное образование с присмотром и уходом; Общее образование; Среднее специальное образование; Высшее образование; Дополнительное профессиональное образование и Дополнительное образование для детей и взрослых. Именно в ходе работы этого Совета и прозвучали призывы Амета Володарского принять принципиальное решение о моратории на отзыв лицензионных и аккредитационных документов вузов на весь срок действия «гильотины».

«Считаю, что пока в сфере образования идет процесс «гильотины» и сохраняется некоторая неопределенность ситуации, а также принимая во внимание заявления со стороны Рособрнадзора, что ведомство не возражает против разрушения наиболее одиозных барьеров, мешающих развитию системы высшего образования, необходимо ввести мораторий на отзыв всех аккредитаций и лицензий для вузов, которые уже имеют эти документы. Период моратория — как минимум на весь срок существования «гильотины» — до 1 января 2021 года. Вузы остро нуждаются в такой передышке!» — рассказал РОСВУЗу Володарский.

Действительно, «гильотина» представляет собой не только шанс «отрубить» что-то лишнее, мешающее продвижению вперед, но и возможность внести новые предложения, меняющие ситуацию к лучшему. И одно из них — превращение Рособрнадзора из надзорно-контрольного органа, каковым он является в настоящее время, в консультационно-вспомогательный, о чем, кстати, также неоднократно говорил омбудсмен Володарский. Только тогда эта организация будет не отравлять жизнь образовательных учебных заведений, а помогать им. И момент для этого сейчас более чем удачный, ведь и сам Рособрнадзор готов отказаться от многих своих функций включая выдачу аккредитации.

К слову сказать, на этой неделе первый вице-премьер и по совместительству министр финансов Антон Силуанов на заседании правительства предложил премьеру Медведеву сократить количество надзорных органов. «Гильотинировать часть органов?» — уточнил Медведев. В ответ Силуанов подчеркнул, что надзорных органов стало очень много, поэтому число госслужащих надо оптимизировать. «Да, и вообще количество надзоров, мне кажется, можно было бы посмотреть» — добавил он.

« Назад