Вниз

Омбудсмен в сфере образования: Заморозить стройку детсада проще, чем ввести в строй!

Амет Володарский прокомментировал слова Президента о том, что из построенных 78 тысяч яслей в строй введены около половины. А остальные — стоят без лицензий. Это при том, что потребность в яслях в стране огромная

АЛИНА МАКЕЕВА

Омбудсмен в сфере образования при Уполномоченном Президентом России по правам предпринимателей, член комиссии по образованию РАН Амет Володарский о проблеме знает не понаслышке. По его мнению, виновата в ней бюрократическая канитель, которой сопровождается процесс открытия детских учреждений в нашей стране:

— Это парадоксальная ситуация! Требования к детским садам и яслям сейчас настолько серьезные, что застройщику чаще всего проще заморозить строительство, чем заниматься подачей документов на лицензирование. Более того, Рособрназдор вместо того чтобы помогать готовить ясли к лицензированию, с каждым годом придумывает все новые барьеры, чтобы эти лицензии и аккредитации выдавать. Но в рамках реформирования, думаю, за этот 2020 год мы должны определить, останется ли Рособрнадзор карательным или консультативным органом.

« Назад